ТиП Звука #37

- Опыт в поле с HMD280 и PMD660
- Не верьте цифрам, верьте ушам
- По поводу страха перед UPS
- Начало обобщения и классификации

аудио 


16 комментариев:

Yega комментирует...

Судя по всему, дело идёт к книге «Подкастинг: способы приготовления». :)
Если серьезно, на мой взгляд, нужно больше конкретных примеров, больше названий и цифр. Если люди не разбираются в этом, но хотят делать, они готовы выслушать чужие примеры, оценить достоинства и недостатки (которые так же будут чужими мыслями), и выбрав определенный путь, будут его держаться.
ПоСл: Ко мне часто обращаются за советом по поводу audio hardware. Я пытался не давать конкретных советов, а говорить какие параметры для чего... Обычно, всё равно сводилось всё к конкретике.

gaius.julius комментирует...

У ups'а, работающего от батареи, действительно, выходное напряжение весьма далеко от синусоиды (дрцгими словами - очень большой коэффицинт гармоник). Импульчному блоку питания это, по большоу счету, поровну, а вот классическому, с большим трансорматором - не поровну, ибо на его выходе получится тоже далеко не та форма и амплитуда, на которую расчитан стоящий за ним выпрямитель и стабилизатор - на них этом случае ложится гораздо большая нагрузка (не в электротехническом смысле, а в обывательском).

Но по-моему это всё глупости, ибо долго на упсе без батарей всё равно никто не работает, так что упс для аналоговой аппаратуры скорее нужен в роли сверхнадежного сетевого фильтра, который ни в коем разе не пропустит на дорогую аппаратуру скачки напряжения и прочую гадость во время обычной работы от сети.

gaius.julius комментирует...

опечатка: *"долго на упсе _от_ батарей всё равно никто не работает", конечно

Андрей Малыгин комментирует...

1. Есть интересная гарнитура AKG HSC 271 с кардиоидным конденсаторным микрофоном. Усиления надо примерно на 15 dB меньше, чем для HMD 280
2. Все забываю спросить. HMD 280 шел со свободными концами или уже были приделаны разъемы? И как и кем? А то я по дешевке (120 долларов с доставкой в Россию) купил, а теперь жду серебрянного припоя (олово 96%, серебро 4% рекомендуют для аудио коммутации как дающее меньше окислов со временем).
3. По поводу больше/меньше усиления и подозрений на несоответствие предусилителя Aphex 230 спецификациям. Проводил "следственный эксперимент".
Микрофон RE20, метровый балансный кабель. По очереди подключал в Aphex 230 и E-Mu 0404 USB. И там и там есть индикаторы, сигнализирующие об уровне сигнала после усиления и клиппинг можно заметить по ним, без подключения к компу. Так вот, при прочих равных условиях на Aphex 230 выставлялся уровень усиления примерно на 10 больше чем на E-Mu 0404 USB для получения почти равного уровня усиления. Поэтому и сомнения.

Eugene Janusov комментирует...

Спасибо за «обобщение и классификацию». Всё по полочкам и понятно. Было бы интересно услышать продолжение с постепенным углублением, и побольше. :-)

AlexIT комментирует...

Обобщение - это отлично.
И хорошо бы в шуонотах - названия девайсов. :)

alexandrkosm комментирует...

Большое спасибо за прекрасный подкаст!!!!!!!!! Но почему то на сайте не нашел первых выпусков пришлось искать на rpodе. Скачал и прослушал почти все выпуски. Очень интересно. Для записи подкаста по Skypу и при желании себя мониторить в третьем выпуске ТИПЗ вы предлагаете себя мониторить используя микшер или одевать двое наушников. В связи, с чем вопрос:
С использованием микшера Yamaha MG82CX и какого нибудь хедцета типа HMD280 (только дешевле), получиться себя мониторить во время разговора по skypу?
Какой хедцет вы бы порекомендовали в моем случае в ценовом диапазоне 80-100$ (по американским ценам)?
Вообще я очень заинтересовался этой серией микшеров, так как сначала хотел взять простенький звуковой процессор, но он не позволил бы мониторить разговор по skypу. А тут все в одном… После микшера сигнал подам на вход звуковой платы Creative Sound Blaster® X-Fi Fatal1ty (24bit).

magik комментирует...

Спасибо огромное за подкаст!
По поводу «обобщения и классификации» - любой материал, рано или поздно нужно классифицировать, раскладывать по полочкам. Иначе оно потеряется и распылится. Так что идея очень правильная и я обеими руками за!
Опять же, начиная подкаст, имея в голове определённую идею по поводу её реализации (соло, вдвоём, в поле, в студии), прослушивать все выпуски ТиПЗ, как бы ни приятно это не было, и вычленять из них релевантную информацию - довольно трудоёмко. Да и без опыта не всегда понятно относится ли эта информация к твоему случаю или нет. Так что подобная классификация была бы чрезвычайно полезна. Понимаю что прошу невозможного но не развёрнутые посты, но может быть "расширенные шоуноты" в качестве сопровождения таких подкастов, также были бы весьма и весьма полезны.

И напоследок маленький вопрос. Есть динамический USB микрофон (Q1U SAMSON). Существуют ли микшеры в которые его можно воткнуть? И если да, то какое недорогое решение подошло бы для записи Скайпкаста?

alexandrkosm комментирует...

Небольшое добавление, на работе попросили организовать небольшую студию для записи объявлений и названий автобусных остановок. Запись будет прокручиваться в салоне автобуса, при работе на маршруте, с цифрового магнитофона. В целом качество и громкость аудио оборудования в автобусе не плохое. По всей видимости, звук нужно будет сильно компрессировать.
Как Вы думаете Pinnacle Systems Podcast Factory будет неплохим решением?
Дальнейшую обработку можно производить программно т.к. время и трудоемкость значения не имеют.
P.S. про запись по skypу конечно было не в 3, а в 6 выпуске.

umputun комментирует...

@alexandrkosm: каких именно выпусков не нашел? Я походил по архиву, вроде все на месте.

alexandrkosm комментирует...

Прошу прощения, сразу не разглядел кнопку "назад".

Stac комментирует...

Тема обобщения и классификации интересна и полезна. И продолжение ее - весьма хорошая идея.

CopyDF комментирует...

Хороший выпуск.. Мне понравился)

ArermRaibepam комментирует...

привет. Админчег, хочешь прикол ? :):D к тебе на сайт можна заходить через яндекс :)

yandex.ru/redir?url=tipz.umputun.com

Dealmove комментирует...

Dealmove...

Dealmove...

Laptop Computer Cases комментирует...

Laptop Computer Cases...

Laptop Computer Cases...