Компрессия без использования мозга

Не смотря на мои попытки донести до слушателей и читателей некие теоретические обоснование и совершенно минимальные объяснения в разрезе "почему" а не только "как", один и тот же вопрос задается и задается. И вопрос этот звучит примерно так - "хочу чтоб было хорошо, громко и отчетливо, но заморачиваться всеми этими компрессорами и прочей аудио-ерундой категорически не желаю" Ответ на этот вопрос хотелось бы дать такой -"без труда ..." и дальше по тексту. Однако, все не совсем так безнадежно для любителей рыбки, есть и для них очень простой и вполне доступный путь и имя ему The Levelator

Работа с этой программой проста как мычание - просто перетаскиваете свой аудио-файл в окошко levelator и все. Через какое-то время у вас появится уже обработанный файл.

Давйте посмотрим как оно работает и к чему приводит. Для теста я записал на встроенный микрофон моего ноутбука небольшой фрагмент, который выглядел так:

picture-1.png

Честно говоря, представленный кусок (1 минута) не так уж и плох. Видимо мой "внутренний компрессор" контролировал громкость голоса интуитивно, хотя я старался сделать как можно хуже, крутил головой и старался говорить то тихо то громко. Но видимо за годы подкастерства выработались какие-то рефлексы и голос сам по себе звучит довольно ровно. Тем не менее видны и пики и впадины. Прослушивать такое конечно можно, но удовольствие не особое, да и громкость оставляет желать лучшего. Местами она -9 а в среднем в районе -6.

Вот так выглядит окно levelator:

picture-2.png

Это версия для мака, однако есть версии и для windows и для linux.

Процесс обработки начался после перетаскивания файла и продолжался секунд 5-7 для моего минутного фрагмента. И вот что получилось на выходе:

picture-3.png

Особых чудес он конечно не сделал, но несомненно звук стал красивее и заметно громче. Как именно это программа работает авторы не говорят, но судя и по звуку и по картинке это многопроходной процессор, производящий и expander и compressor и limiter. Очень может быть что и RMS normalizer. На сайте программы сказано, что уникальная возможность реализованная levelator заключается в анализе того звука, который будет звучать в будущем, т.е. процессор "смотрит вперед" и настраивает себя с использованием этого знания. Там также говорится, что таким образом они добиваются необыкновенных результатов, недоступных прочим программным у аппаратным процессором. Оставляя это преувелучение на совести авторов замечу, что с поставленной задачей levelator в принципе справился. Результат не идеален, но заметно лучше чем исходный материал. Подводя итог, могу без сильных натяжек рекомедовать levelator всем тем, кто хочет сделать звук лучше без всякого напряжения.

Для сравнения, приведу результат обработки традиционным "ручным" образом:

picture-4.png

4 комментария:

Артемий Васюков комментирует...

Да, программка действительно не плохая, но есть у нее один недостаток (обнаружено под русской Windows XP[ень] Proffessional): уж очень она не любит русские буквы в пути и имени файла. (Жаль файлик-скриншот с проблемой нельзя прикрепить в сообщении). "Лечится" это, как вы все догадались, просто, но в первое время может сводить с толку. А вообще лично мое глубокое ИМХО: для того, чтобы делать что-то хорошо, (не важно подкаст ли это, или что-то еще) мозг все-таки необходим.

MrZombie комментирует...

Бесплатная :)

Donat комментирует...

да, есть смысл ее использовать...

8am комментирует...

Очень интересная программа. только я так понял ее можно скармливать только wav и aiff файлы а mp3 даже с очень высоким битрейтом нельзя.. Это как-то странновато.. По мне mp3 с хорошим битрейтом вполне достойная альтернатива wav - хотя могу конечно ошибаться.